Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 215

Rufino Tamayo / Siqueiros / Diego Rivera.
a) Rufino Tamayo.
México: Smurfit Kappa, 2011.
fo., 281 p. Edición de 2,250 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. En estuche original de cartón.
b) Gual, Enrique. Pintura Mexicana, Siqueiros. México: Anáhuac, 1967.
fo. doble, 6 p. + 13 reproducciones en seda, enmarcados en marialuisa. En carpeta, forrada en seda. En estuche, gastado.
c) Taracena, Berta - Villaurrutia, Xavier - Ramos, Samuel - Taracena, Gloria. Diego Rivera I. Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979.
fo. marquilla, 209 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote